HAWKINS, E./FRANKS, A.W./GRUEBER, H.A.

MEDAILLEN, PLAKETTEN
HAWKINS, E./FRANKS, A.W./GRUEBER, H.A., MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 6380

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Medallic Illustrations of the History of Great Britain, 1904-1911. Komplettes Set der Serie der 183 Lichtdruck-Tfn. zuzüglich der zugehörigen beschreibenden Texte, in drei einheitlichen Ganzleineneinbänden, wohl der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägten Rücken. Die Einbände etwas berieben und leicht bestoßen. (3)

Die Tafeln zu dem zweibändigen, bereits 1885 in kleinerem Buchformat erschienenen Katalogwerk, das damals noch ohne photographische Illustrationen erscheinen musste, entstanden als ergänzendes Supplement erst später. Diese in Lichtdrucktechnik mit qualitätvollen Abbildungen produierte Dokumentation entstand nur in kleiner Auflage produziert und begegnet daher insbesondere in ihrer Vollständigkeit im Markt, ausgesprochen selten.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels, Exlibris von des britischen Kunst- und Büchersammlers Jonathan Gestetner (* 1940), der zusamen mit seiner Ehefrau Jacqueline auch eine bedeutende Kollektion von Guckkastenbildern aufgebaut hat.