LOTTER, T.C. (Kupferstecher und Kartenverleger).

DEUTSCHLAND - Geschichte, Kulturgeschichte, Topographie, Wirtschaft
LOTTER, T.C. (Kupferstecher und Kartenverleger)., DEUTSCHLAND - Geschichte, Kulturgeschichte, Topographie, Wirtschaft

Losnummer 6272

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Topographische Karte Augsburg 1758 des Herzogtums Schlesien: "Nova mappa geographica totius ducatuis Silesiae, tam superioris quam inferioris, exhibens XVII minores principatus et VI libera dominia...". Mit einer figural dekorierten Kartusche oben rechts und einer Ansicht der Stadt Breslau aus der Vogelschau unten links. Orig.-mehrfarbig gefasster Kupferstich ohne Flächenkolorit, Bildgröße 57,0 x 48,7 cm. cm. Papier leicht gebräunt, doch kräftige Farbgebung. In modernem hölzernen Wurzelholzdekorrahmen, 71,6 x 63,0 cm. Im Passepartout, unter Glas fachmännisch und geschmackvoll gerahmt mit schlichter Leiste. Das Blatt minimal stockfleckig und mit einem größeren Wasserfleck in der unteren linken Ecke, der Rahmen an den Ecken minimal bestoßen.

Der Kupferstecher und Kartograph Tobias Conrad Lotter (* 1717 in Augsburg, † 1777 ebendort) erlernte seinen Beruf bei seinem Schwiegervater Georg Matthias Seutter (* 1678, † 1758), dessen seit 1707 bestehenden Kartenverlag er später übernahm.