Königlich Sächsischer Verdienst-Orden (1849-1918). 2. Modell (Medaillons mit geprägten Wappen – 1912-1918), Ritterkreuz 1. Klasse, Silber teilweise vergoldet und emailliert, Auflage (bekröntes Wappen) des Avers-Medaillons einteilig, nahezu unsichtbar

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 169

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Königlich Sächsischer Verdienst-Orden (1849-1918). 2. Modell (Medaillons mit geprägten Wappen – 1912-1918), Ritterkreuz 1. Klasse, Silber teilweise vergoldet und emailliert, Auflage (bekröntes Wappen) des Avers-Medaillons einteilig, nahezu unsichtbare Fehlstelle in der schwarzen Emaille des Wappens, am originalen alten Brustband. BWK2 601; OEK20 2160/14.

II