KYZIKOS. El-Hekte, 550/500 v. Chr.; 2,46 g. SNG France 201; v. Fritze 72.
MYSIA
El-Hekte, 550/500 v. Chr.; 2,46 g. Sphinx l. auf Thunfisch//Viergeteiltes Incusum.
SNG France 201; v. Fritze 72.
R Winz. Schrötlingsrisse und Kratzer, gutes sehr schön
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Auktion Chaponnière & Firmerich 14, Genf 2021, Nr. 23.
In einem US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung: Ch VF, Strike: 5/5; Surface: 4/5, light scuffs.
Bei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).