Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 114, Rom; 27,85 g. BMC 1015; Coh. 351; RIC 671; MIR 499 v.

Losnummer 415

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 114, Rom; 27,85 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
BMC 1015; Coh. 351; RIC 671; MIR 499 v.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 181, München 2009, Nr. 2141.