Leopold I., 1657-1705. 10 Dukaten 1695 KV, Klausenburg, für Siebenbürgen. 34,29 g. Fb. 482 (dort unter Siebenbürgen); Resch 13; Herinek 62.

Losnummer 3827

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Leopold I. 1657-1705.
10 Dukaten 1695, KV, Klausenburg, für Siebenbürgen. 34,29 g. LEOPOLDVS D ÛÛ ROM ÛÛÛ AVG Û GER Û HVN Û BO Û REX Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//DVCATVS NOV¸ - TRANSVLVANIÆ Û 16 - 95 Û Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, zweifeldiges Wappen, umher Ordenskette, unten in Kartusche die Signatur K Û - V Û (Kolos-Vár = Klausenburg).
Fb. 482 (dort unter Siebenbürgen); Resch 13; Herinek 62.

GOLD. RR Min. Fassungsspuren, Kratzer im Feld der Vorderseite, berieben, sehr schön

Exemplar der Salton Collection, Auktion Fritz Rudolf Künker 362, Osnabrück 2022, Nr. 1385.

Wir konnten für dieses Stück keine weitere Auktionsprovenienz oder einen Hinweis auf die Einkaufsquelle finden. Ein anderes Exemplar ist in der Slg. G.P. Morosini Nr. 179 belegt.