Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1684 IE, Magdeburg. 28,99 g. Dav. 6211; v. Schr. 222.

Losnummer 82

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 34.000,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1684, IE, Magdeburg. 28,99 g. FRID Û WILH Û D Û G Û M Û B Û S Û R Û I Û A-C Û & EL Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//DEUS FORTI - TUDO MEA c Mit Kurhut bedecktes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur I - E (Johann Ehlers, Münzmeister in Magdeburg 1683-1690), unten die geteilte Jahreszahl 16 - 84.
Dav. 6211; v. Schr. 222.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz