Christian IV., 1588-1648. Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,27 g. Hede 55 D; Dav. 3536; Schou 22; Sieg 107.4.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,27 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. über Kartusche mit drei Zeilen Schrift, darunter die geteilte Jahreszahl//Wappen auf Langkreuz, umher 13 weitere Wappen, oben Krone.
Hede 55 D; Dav. 3536; Schou 22; Sieg 107.4.
Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön +
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Cayón Numismática, Madrid, 26. Februar 2010, Nr. 3737.