Frederik II., 1559-1588. Speciedaler (3 Mark) 1563, Kopenhagen. 28,89 g. Hede 8 B; Dav. 8228; Schou 5; Sieg 21.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 10

Schätzpreis: 2.000,00 €
Mindestgebot: 1.600,00 €

Frederik II. 1559-1588.
Speciedaler (3 Mark) 1563, Kopenhagen. 28,89 g. Münzmeister Poul Fechtel. Gekröntes Wappen auf Kreuz//Wert und Jahr in vier Zeilen.
Hede 8 B; Dav. 8228; Schou 5; Sieg 21.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Erworben im März 2014 aus einer dänischen Privatsammlung.

Dieser Speciedaler 1563 wurde für die private Rechnung des Reichsrats Lauge Brahe geprägt, der dazu am 1. September 1562 die Genehmigung erhalten hatte.