Christian IV., 1588-1648. 3 Speciedaler 1624, Kopenhagen. 86,78 g. Dav. 3522; Hede 57; Schou 3; Sieg 125.1.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 15

Schätzpreis: 20.000,00 €
Mindestgebot: 16.000,00 €

Christian IV. 1588-1648.
3 Speciedaler 1624, Kopenhagen. 86,78 g. Münzmeister Nikolaus Schwabe. Û REGNA Û FIR - MAT Û PIETAS Û Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde und Spitzkragen über Kartusche mit drei Zeilen Schrift: CHRISTIANUS Û IIII Û / D Ù G Ù DAN Ù NO Ù V Ù G Ù REX / D Ù S Ù H Ù S Ù D Ù C Ù OL Ù ET Û D, darunter die geteilte Jahreszahl 1 Ü 6 Ü  -  2 Ü  4//BENEDICTIO DOMI - NI DIVITES FACIT Wappen auf Langkreuz, umher 13 weitere Wappen, oben Krone.
Dav. 3522; Hede 57; Schou 3; Sieg 125.1.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön +

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Slg. Zinck VI, Auktion Thomas Høiland 26, Kopenhagen 2003.