Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697. Reichstaler (32 Schilling) 1668 (Jahreszahl im Stempel aus 1666 geändert), Dav. 5948; Kunzel 215 A/a; Ahlström 22.

WISMAR, STADT

Losnummer 1052

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697.
Reichstaler (32 Schilling) 1668 (Jahreszahl im Stempel aus 1666 geändert), mit Titel Leopolds I. 28,72 g. MONETA Û NOVA Û - WISMARIENSIS Heiliger Laurentius mit Rost und Palmwedel hinter Stadtwappen// Û LEOPOLDUS Û D ÙÙ ROMA ÙÙÙ A Ù 1668 Ù Ü Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 3Z.
Dav. 5948; Kunzel 215 A/a; Ahlström 22.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, Felder altgeglättet, Rand min. bearbeitet, sonst vorzüglich