Õ-Denar, 47/46 v. Chr., Lagermünzstätte in Afrika, Bab. 47; BMC 1; Crawf. 459/1; Syd. 1046.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 47/46 v. Chr. Lagermünzstätte in Afrika, Q. Caecilius Metellus Pius Scipio; 4,16 g. Jupiterkopf r.//Elefant r.
Bab. 47; BMC 1; Crawf. 459/1; Syd. 1046.
R Leicht dezentriert, Prüfpunzen auf dem Avers, fast sehr schön
Nach dem Sieg des L. Caecilius Metellus über Hasdrubal bei Panormus und der Eroberung eines der Elefanten des Karthagers wurde der Elefant quasi das "Wappen" der gens Caecilia.