Losnummer 777
MAINZ, STADT, 5 Dukaten, 1632. Ahlström 6 (XR, dort unter Erfurt); Fb. 922 ("Very rare", dort unter Erfurt); Leitzmann - (vgl. 765); Hildebrand I, S. 182, 170 Anm. (dort unter Erfurt und nicht in diesem Gewicht); Slg. Walther -; Slg. Pick -; GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich Unikum., Min. gewellt, leicht berieben, dennoch attraktives, sehr schönes Exemplar
Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 44.000,00 €