Karl Thomas, 1735-1789. Silbermedaille 1785, Wibel 317.
LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM
Karl Thomas, 1735-1789.
Silbermedaille 1785, von C. Stockmar, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und Ordensband//Der personifizierte Tod mit Sense in der Linken sitzt nach l. an einen Baum gelehnt, mit seiner Rechten zeigt er mahnend auf einen kleinen Genius, der eine Blumengirlande um einen Altar mit Sanduhr (Stundenglas) und eine hohe Säule befestigt, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 58,29 mm; 71,96 g.
Wibel 317.
RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich
Wibel 317.