Medaille für Kunst und Wissenschaft. 2. Modell (mit dem Portrait Herzog Ernsts II. – 1908-1918), Goldene Medaille mit Krone, Silber vergoldet, Krone beweglich befestigt, Vergoldung etwas berieben, ohne Band. AB 1.20; BWK3 41; OEK20 2596;

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM (1826-1918)

Lot number 183

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

RR II

Originalexemplar von außerordentlicher Seltenheit. Aufgrund der sichtbaren Tragespuren handelt es sich hierbei mit allergrößter Wahrscheinlichkeit um eines der nachweislich nur 21 mal verliehenen Exemplare, und nicht um ein unverliehenes Exemplar aus dem Bestand des Hofjuweliers E. Eberhardt, Altenburg.