Abzeichen für Senatoren der Republik. Ausführung der Dritten Republik (1870-1940), Silber, teilweise vergoldet, teilweise emailliert, an Klammer, diese mit Pariser Garantie-Punze für 800er-Silber seit 1838 ("Eberkopf"), im Originaletui der Firma Fayo

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, FRANZÖSISCHE ABZEICHEN

Lot number 445

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

Abzeichen für Senatoren der Republik. Ausführung der Dritten Republik (1870-1940), Silber, teilweise vergoldet, teilweise emailliert, an Klammer, diese mit Pariser Garantie-Punze für 800er-Silber seit 1838 ("Eberkopf"), im Originaletui der Firma Fayolle in Paris mit Aufschrift "MICHAUX". SEN S. 74 f. Taf. (5).

I-II

Hubert-Ernest Michaux (1822-1888), wurde 1883 für Martinique zum Mitglied des französischen Senats gewählt. Kurz nach seiner Wiederwahl am 20. Januar 1888 starb er in Paris am folgenden 22. Juli. Seit 1868 war er Offizier und ab 1879 Kommandeur der Ehrenlegion gewesen.