Orden vom Weißen Adler [Order Orła Białego]. Gestickter Bruststern, 115 x 119 mm, Ausführung mit Rauten zwischen den Kreuzarmen, Gold- (Silber vergoldet) und Silberlaan-Stickerei, Pailletten aus vergoldetem Silber, silberfarbenes und rot gefärbtes Ku

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
POLEN, KÖNIGREICH (BIS 1795)

Lot number 567

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Errata : Die linke Abbildung im Katalog ist um 90° gegen den Uhrzeigersinn zu drehen.

Orden vom Weißen Adler [Order Orła Białego]. Gestickter Bruststern, 115 x 119 mm, Ausführung mit Rauten zwischen den Kreuzarmen, Gold- (Silber vergoldet) und Silberlaan-Stickerei, Pailletten aus vergoldetem Silber, silberfarbenes und rot gefärbtes Kupferblech, deutliche Tragespuren, viele Schlaufen zum Annähen vorhanden, das rückseitige Abdeckpapier nur noch teilweise vorhanden, mit zahlreichen Nadeleinstichen. ZK2 2302. Dazu ein gewebtes nicht identifizierbares Bandstück mit Mäandermuster, 9 cm breit und ca. 120 cm lang.

RR III

Trotz der tragebedingten, deutlichen Erhaltungs-Einschränkungen attraktives Exemplar wohl der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Das Stück stammt direkt aus der schwedischen Familie der Freiherren von Celsing. Die Schwester eines Vorfahren der Familie, des Staatsbeamten Gustav Celsing des Älteren (1679-1743), mit Namen Anna Elisabeth Celsing (1681-1766), war zwar mit Johannes Albertus Lubomirski, Fürst von Wisnieck und Jaroslaw (gest. 1732) verheiratet, aus dessen Besitz der Bruststern laut Angabe stammen soll. Dies ist aufgrund seiner Gestaltung jedoch fraglich, weist er doch, abgesehen von den Rauten zwischen den Kreuzarmen, große Ähnlichkeiten zu den bei Szczecina-Berkan und Jeziorowski (in SZC S. 336 ff. Nr. 190 ff.) abgebildeten Bruststernen auf. Letztere sind in die Regierungszeit König Stanislaus II. August Poniatowski (1732-1798) zwischen 1764 und 1795 datiert. Somit ist eine Verleihung dieses Exemplars vor 1732 (Todesjahr Lubomirskis) fraglich.

Johannes Albertus Lubomirski, Fürst von Wisnieck und Jaroslaw (in Polen), war mit Anna Elisabeth Celsing (1681-1766) verheiratet, Tochter von Peter Celsing (1638-1701) und dessen Ehefrau Elisabet de Rées (1684-1724). Er stand während des Zweiten Nordischen Kriegs (1700-1721) zwischen dem Russischen Reich und Schweden in Diensten König Karls XII. von Schweden, Herzog von Bremen und Verden (1682-1718, reg. seit 1697), aus dem Hause Wittelsbach (Pfalz-Weibrücken). Dieser gewährte ihm 1709 eine lebenslange Leibrente. 1732 ist Fürst Lubomirski auf dem Gut seiner Ehefrau in Rotsunda, heute zur Gemeinde Sollentuna in der Landschaft Uppland in der Nähe von Stockholm gehörig, gestorben.

Einen gestickter Bruststern des russischen Alexander Newsky-Ordens, ebenfalls aus der Familie von Celsing stammend, bieten wird unter Kat.-Nr. 622 an.