Kaiserlicher Orden des hl. Großmärtyrers Georg des Siegreichen [Орден имперáторский Свяатого Великомученика и Победоносца Георгия]. Kreuz 2. Klasse, 49,2 x 44,1 mm, Gold emailliert, Emaille-Malerei, 16,3 g, Medaillons vierfach verstiftet, in der Öse

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Errata : zur Prüfung

Lot was withdrawn
Kaiserlicher Orden des hl. Großmärtyrers Georg des Siegreichen [Орден имперáторский Свяатого Великомученика и Победоносца Георгия]. Kreuz 2. Klasse, 49,2 x 44,1 mm, Gold emailliert, Emaille-Malerei, 16,3 g, Medaillons vierfach verstiftet, in der Öse Meistermarke "AK" der Firma Albert Keibel in Sankt Petersburg und Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1899 bis 1908, mit Probiermeister-Zeichen "ЯЛ" für Yakov Lyapunov, mit langem Bandabschnitt. ZK2 3098.

R I-II

Die Herstellungszeit dieses Kreuzes läßt sich auf die Jahre 1899 bis 1903 eingrenzen, da Yakov Lyapunov laut Tammann (in TRP S. 4) nur in diesem Zeitraum als Probiermeister in Sankt Petersburg tätig war.