Orden der Ungarischen Hl. Krone [A Magyar Szent Korona-rend]. Großkreuz-Set mit Kriegsdekoration und Schwertern, Anfertigung des Ungarischen Hauptmünzamts, bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, Silber vergoldet und emailliert, oberflächlicher Emaille

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
UNGARN, (SOGEN. "TITULAR-") KÖNIGREICH (1920-1946)

Lot number 823

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Orden der Ungarischen Hl. Krone [A Magyar Szent Korona-rend]. Großkreuz-Set mit Kriegsdekoration und Schwertern, Anfertigung des Ungarischen Hauptmünzamts, bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, Silber vergoldet und emailliert, oberflächlicher Emaille-Chip in der rechten unteren Ecke der Vorderseite des unteren Kreuzarms, ohne Schulterband, und Bruststern, Silber brillantiert, Auflagen Silber vergoldet und emailliert, an Nadel. ZK2 4261; 4264.

II-; II

Ex 11. Auktion Nudelman am 13. Juni 2011 in Budapest, Kat.-Nr. 120.

Der in allen Klassen ausschließlich Ausländern vorbehaltene Orden ist erst mit Datum vom 3. März 1943 (sic!) von Reichsverweser Admiral Miklós Horthy von Nagybánya (1868-1957) gestiftet worden und wurde wohl nur bis zum Sturz Horthys am 16. Oktober 1944, also nur ca. 1 1/2 Jahre lang verliehen und ist somit in allen Klassen und Ausführungen selten, in der Großkreuz-Klasse außerordentlich selten, da er in dieser Form nur an wenige höchste Militärangehörige der Achsenmächte verliehen wurde.