Verdienst-Legion [Legion of Merit]. Bruststern zum Kommandeur-Chef [Chief Commander], Buntmetall vergoldet und emailliert, ohne Namensgravur, an Nadel, zusammen mit Revers-Abzeichen im originalen, goldfarben bezeichneten Etui.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.), VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA (U.S.A.)

Lot number 920

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

II

Der vierklassige (Chief Commander, Commander, Officer und Legionnaire) Militärverdienstorden wurde von Präsident Franklin D. Roosevelt (1882-1945) am 20. Juli 1942 gestiftet. Die "Chief Commander"-Klasse ist ausländischen Staatsoberhäuptern vorbehalten, die Kommandeursklasse höchsten ausländischen Militärkommandanten und die Offiziersklasse ausländischen Generälen und Militärattachés. allein die vierte Klasse kann generell an Offiziere, amerikanische und ausländische, verliehen werden. Verliehene Insignien haben grundsätzlich eine Gravur auf der Rückseite.