Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 1/4 Reichstaler o. J. 7.18 g. Probszt 837; B./R. 1795; Zöttl 989.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
previous lot Lot number 5605 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
1/4 Reichstaler o. J. 7.18 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v.
Probszt 837; B./R. 1795; Zöttl 989.
R Hübsche Patina, winz. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Land 8, Graz 1976, Nr. 115 und der Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 285.