Paris von Lodron, 1619-1653. Kipper-1/2 Taler (60 Kreuzer) 1621. 14.80 g. Probszt 1412; Zöttl 1724; B./R. 2866.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
previous lot Lot number 5634 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Paris von Lodron, 1619-1653.
Kipper-1/2 Taler (60 Kreuzer) 1621. 14.80 g. Dreifeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//Hüftbild des St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab v. v. darunter Kartusche, darin Wertzahl 60.
Probszt 1412; Zöttl 1724; B./R. 2866.
Kabinettstück. Prachtvolle Patina, scharf ausgeprägt, Stempelglanz