Paris von Lodron, 1619-1653. Kipper-12 Kreuzer 1622. 2.07 g. Probszt 1417; Zöttl 1730; B./R. 2914.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5635

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Paris von Lodron, 1619-1653.
Kipper-12 Kreuzer 1622. 2.07 g. Dreifeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//Hüftbild des St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab v. v. darunter Kartusche, darin Wertzahl 12.
Probszt 1417; Zöttl 1730; B./R. 2914.

RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich