Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Reichstaler 1695. 13.93 g. Probszt 1818; Zöttl 2184; B./R. 3481.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5657

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709.
1/2 Reichstaler 1695. 13.93 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 95, umher Laubkranz//Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab auf Wolken, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell, umher Laubkranz.
Probszt 1818; Zöttl 2184; B./R. 3481.

Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz