Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Quadrans, Rom; 3.02 g.

Lot number 8816

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Quadrans, Rom; 3.02 g. Kopf des personifizierten Winters als Jüngling mit Schilfkranz r.//SC in Olivenkranz. Van Heesch, J. Une représentation remarquable des quatre saisons sur semisses de l' epoque antoninienne, in: Scheers, Simone (Hrsg.), Studio Paulo Naster Oblata I. Numismatica Antiqua, Leuven 1982, Pl. XXV, 3.

RR Braune Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Der Kopf der Vorderseite wurde früher mit Annius Verus, dem jüngsten Sohn des Marcus Aurelius, identifiziert. Wie van Heesch gezeigt hat, ist dies höchst unwahrscheinlich.