Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. Silbermedaille 1756. B./R. 4167; Probszt -; Zöttl 2957.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5710

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
Silbermedaille 1756. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus, l. am Mantel die Signatur FMK (Stempelschneider Franz Matzenkopf)//Stadtansicht mit der Salzachbrücke im Vordergrund und dem Kapuzinerberg im Hintergrund. 48,55 mm; 45,40 g.
B./R. 4167; Probszt -; Zöttl 2957.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Das Revers dieser Medaille zeigt die Stadtansicht von Salzburg vom Kapuzinerberg aus. Die Inschrift auf diesem äußerst attraktiven Stück lautet: "IN MANU DOMINI SORS MEA" - Mein Schicksal ruht in Gottes Hand.