Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. 1/2 Konv.-Taler 1757. 13.99 g. Probszt 2304; B./R. 4271; Zöttl 3018.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5713

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
1/2 Konv.-Taler 1757. 13.99 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus//Mit dem Kardinalshut bedecktes, achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 57.
Probszt 2304; B./R. 4271; Zöttl 3018.

Herrliche Patina, vorzüglich