Christian VI., 1730-1746. Silbermedaille 1731, Galster 376; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 2.275.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 3851

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Silbermedaille 1731, von Georg Wilhelm Wahl, auf die Krönung seiner Gemahlin, Sophie Magdalene, Tochter des Markgrafen Christian Heinrich von Kulmbach, am 6. Juni in der Schloßkirche Frederiksborg zur Königin. Gekröntes Brustbild der Königin r. in reich verziertem Kleid, darüber Umhang, der mit Kronen bestickt ist, unten die Stempelschneidersignatur//Altar, dessen Vorderseite mit dem gekrönten Spiegelmonogramm aus den Buchstaben S und M geschmückt ist, darauf Kissen und die strahlende Krone der Königin. 49,75 mm; 55,97 g.
Galster 376; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 2.275.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 276, Zürich 1998, Nr. 77.