Christian VI., 1730-1746. Silbermedaille 1732, Galster 372; Felder 127; Slg. Wilm. 722; Fischer/Maué 2.277.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 3852

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,700.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Silbermedaille 1732, von Johann Carl Hedlinger, auf die Stiftung des Ordens "L'union parfaite", durch seine Gemahlin, Sophie Magdalene, anläßlich ihres 11. Hochzeitstages. Die beiden Brustbilder des Königspaares nebeneinander r. der König mit umgelegtem Elefantenorden, darunter die Stempelschneidersignatur//Ordenskreuz. 57,00 mm; 94,20 g.
Galster 372; Felder 127; Slg. Wilm. 722; Fischer/Maué 2.277.

RR Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 33, Zürich 1993, Nr. 1218.

Da die Ehe zwischen Christian VI. und seiner Gemahlin Sophie Magdalene außerordentlich glücklich war, stiftete sie aus Dankbarkeit den Ordre de l'union parfaite (=Orden der perfekten Union) oder auch Ordre de la Fidélité (= Orden der Treue). Der Orden war die erste dänische Auszeichnung, die auch von Frauen getragen wurde. Nach dem Tod der Königin wurde der Orden nicht mehr verliehen, die letzte Verleihung fand im Jahr 1770 statt.