Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Reichstaler 1711. 29.26 g. Dav. 1236; Probszt 1992; Zöttl 2402; B./R. 3742.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5670

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Franz Anton von Harrach, 1709-1727.
Reichstaler 1711. 29.26 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v. darunter Familienwappen, darüber Fürstenhut, oben Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v. darunter zweifeldiges Stiftswappen, umher Laubkranz. Variante ohne Verzierung im Familienwappen auf der Vorderseite.
Dav. 1236; Probszt 1992; Zöttl 2402; B./R. 3742.

R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz