Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Reichstaler 1714. 28.92 g. Dav. 1238; Probszt 2012; Zöttl 2424; B./R. 3768.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5671

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Franz Anton von Harrach, 1709-1727.
Reichstaler 1714. 28.92 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v. darunter Familienwappen, darüber Fürstenhut, oben Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab sitzt nach l. r. daneben zweifeldiges Stiftswappen.
Dav. 1238; Probszt 2012; Zöttl 2424; B./R. 3768.

Attraktives Exemplar mit kräftiger Patina, vorzüglich