Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744. Silbermedaille 1733, Roll 33; Slg. Whiting 473; Zöttl 2723.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5686

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,250.00 €

Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744.
Silbermedaille 1733, von M. Holtzhey, auf die Auswanderung der Salzburger Emigranten in die Niederlande. Belgia steht v. v. und beschirmt mit dem Schild in der Linken die Emigranten, die Rechte streckt sie einem Altar entgegen, an dem die Personifikationen von Glaube und Barmherzigkeit stehen, hinter ihr liegt der niederländische Löwe mit Pfeilbündel//Belgia sitzt nach r. einen Arm auf Schild gestützt, mit der Linken hält sie einen Stab, darauf Freiheitshut; r. hinter ihr ein Schiff, l. vor ihr ein liegender Ochse. 48,93 mm; 47,42 g.
Roll 33; Slg. Whiting 473; Zöttl 2723.

R Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz