Antoninus I. Pius, 138-161. Ô-Aureus, 147/148, Rom; 7.17 g. BMC 540; Calico 1575; Coh. 502; RIC 138.
previous lot Lot number 8790 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Antoninus I. Pius, 138-161.
Ô-Aureus, 147/148, Rom; 7.17 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Liberalitas steht l. mit Abacus und Füllhorn.
BMC 540; Calico 1575; Coh. 502; RIC 138.
R Min. Kratzer, kl. Randfehler, sonst vorzüglich