Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744. Silbermedaille 1733, Roll 34; Slg. Whiting 474; Zöttl 2727.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5687

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744.
Silbermedaille 1733, von P. P. Werner, auf die Auswanderung der Salzburger Emigranten in die Niederlande. Ein geharnischter Krieger steht halbr. in der ausgestreckten Rechten Pfeilbündel, mit der Linken hält er seinen Schild schützend über eine Emigrantenfamilie//Belgia sitzt v. v. an Meeresufer, den rechten Arm auf den niederländischen Löwenschild gelehnt, im Arm hält sie einen Stab, darauf Freiheitshut, oben fallen Blumen aus einem Füllhorn in ihren Schoß. 43,65 mm; 29,05 g.
Roll 34; Slg. Whiting 474; Zöttl 2727.

R Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz