Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. 30 Kreuzer 1754. 7.00 g. Probszt 2311; B./R. 4280; Zöttl 3026.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
30 Kreuzer 1754. 7.00 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 54, unten Abschnittslinie darunter Wertzahl 30, umher quadratischer, auf die Spitze gestellter Rahmen//Mit dem Kardinalshut bedecktes, achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, umher quadratischer, auf die Spitze gestellter Rahmen.
Probszt 2311; B./R. 4280; Zöttl 3026.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz