Hadrianus, 117-138 für Aelius. Æ-Sesterz, 137, Rom; 23.33 g. BMC 1925 Anm.; Coh. 37; RIC 1062.
previous lot Lot number 8765 next lot
3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Hadrianus, 117-138 für Aelius.
Æ-Sesterz, 137, Rom; 23.33 g. Kopf r.//Pietas steht r. mit erhobenen Händen, davor Altar.
BMC 1925 Anm.; Coh. 37; RIC 1062.
Etwas korrodiert, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 400, Frankfurt am Main 2010, Nr. 407.