Tigranes, 83-69 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Antiochia; 15.74 g. Nercessian, Silver Coinage of the Artaxiad Dynasty of Armenia A 36/P 73.

SYRIA

  Lot number 8369

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Errata : Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, 1995, Nr. 244.

Tigranes, 83-69 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Antiochia; 15.74 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Tyche sitzt r. mit Zweig auf Felsen, darunter schwimmt Orontes r.
Nercessian, Silver Coinage of the Artaxiad Dynasty of Armenia A 36/P 73.

Selten. Herrliche Patina, fast vorzüglich

Erworben 1996 bei der Münzen und Medaillen A. G. Basel.

Die Rückseite dieses Stückes zeigt die berühmte Statue der Tyche von Antiochia, die Eutychides, ein Schüler des Lysippos, geschaffen hatte.