Sammlung römischer Münzen: Die Sammlung enthält 53 Denare von der Republik bis in das dritte Jahrhundert n. Chr., sieben reichsrömische Bronzemünzen des ersten und zweiten Jahrhunderts (u. a. Germanicus und Drusus) sowie 43 A

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 9027

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

Sammlung römischer Münzen: Die Sammlung enthält 53 Denare von der Republik bis in das dritte Jahrhundert n. Chr. sieben reichsrömische Bronzemünzen des ersten und zweiten Jahrhunderts (u. a. Germanicus und Drusus) sowie 43 Antoniniane (davon viele aus Silber). Durch viele hervorragende Erhaltungen, zahlreiche vertretene Kaiser, kaiserliche Damen und Prinzen sowie eine Vielzahl teils sehr interessanter Reversmotive eignet sich das Objekt hervorragend als Grundstock einer Römersammlung, aber auch zum Ausbau einer bereits bestehenden Sammlung. Hochinteressantes Objekt, bitte unbedingt besichtigen!

Zum Teil selten. 103 Stück., Sehr schön-vorzüglich