Nero, 54-68. Æ-Sesterz, um 64, Rom; 21.45 g. BMC vergl. 131; Coh. vergl. 37; RIC² vergl. 178.

Lot number 8611

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 64, Rom; 21.45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Hafen von Ostia: oben Pharos mit Neptunstatue, im Hafenbecken acht Schiffe, l. unten lagert Tiber l. auf Delphin gestützt.
BMC vergl. 131; Coh. vergl. 37; RIC² vergl. 178.

RR Hellbraune Patina, Avers geglättet, etw. korrodiert, fast sehr schön

Exemplar der Mail Bid Sale Freeman & Sear 13, Los Angeles 2006, Nr. 426 und der Sammlung F. Martin Post.