Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Silbermedaille o. J. (1730), Fischer/Maué 1.421; Slg. Whiting 378; Slg. Wilm. 455 (dort in Gold); Brozatus 1083 a.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 3197

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Silbermedaille o. J. (1730), von Peter Paul Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Geharnischtes Brustbild Markgraf Georgs des Frommen r. am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 21,30 mm; 3,48 g.
Fischer/Maué 1.421; Slg. Whiting 378; Slg. Wilm. 455 (dort in Gold); Brozatus 1083 a.

Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz