Zinnmedaille 1786, Slg. Wilm. 1161; Fischer/Maué 3.736.

ERLANGEN, STADT

Lot number 4873

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Zinnmedaille 1786, von Johann Christian Reich, auf die 100-Jahrfeier des Bestehens von Neu-Erlangen. Stadtansicht von Erlangen, im Vordergrund Reiter, l. die Stempelschneidersignatur, oben unter dem strahlenden Auge Gottes der brandenburgische Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, im Abschnitt Schrift zwischen Rankenornamenten. 40,75 mm; 22,92 g.
Slg. Wilm. 1161; Fischer/Maué 3.736.

R Etwas berieben, vorzüglich