Christian VI., 1730-1746. Silbermedaille 1737, Fischer/Maué 2.261; Slg. Wilm. 707; Galster 382.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 3848

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Silbermedaille 1737, unsigniert, von Georg Wilhelm Wahl, auf den Tod seiner Schwiegermutter, Sophie Christiane von Wolfstein, Gemahlin des Markgrafen Christian Heinrich von Brandenburg-Kulmbach, am 23. August im Schloß Fredensborg in Dänemark. Die Markgräfin liegt nach l. auf einer Wolke, in der Rechten Palmzweig, darunter vor strahlender Sonne das gekrönte Spiegelmonogramm aus den Buchstaben S und C, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift//14 Zeilen Schrift. 49,94 mm; 52,27 g.
Fischer/Maué 2.261; Slg. Wilm. 707; Galster 382.

RR Feine Tönung, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 409, Frankfurt/Main 2013, Nr. 2224.