Silbermedaille 1910

ERLANGEN, STADT

Lot number 4958

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

Silbermedaille 1910, mit Signatur HK (vermutlich Hugo Kaufmann), nach einem Entwurf von H. I. Dennemarck, Werkstatt Ludwig Christoph Lauer, Nürnberg, auf die 100jährige Zugehörigkeit von Erlangen zum Königreich Bayern. Drei Wappenschilde in Kartusche, die mit Laubwerk und einem Brackenkopf verziert ist, unten drei Signaturen//Uniformierte Brustbilder von König Maximilian I. Joseph und des Prinzregenten Luitpold von Bayern nebeneinander l. über Schriftband, darauf die Jahreszahlen 1810-1910. Mit Randpunze: SILBER 990. 38,33 mm; 22,82 g.

Vorzüglich +