Oberndörffer, Samson. *1791 Ansbach, †1867 München. Numismatiker. Silbermedaille o. J. (1861), Slg. Wilm. 1228.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 5022

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Oberndörffer, Samson. *1791 Ansbach, †1867 München. Numismatiker.
Silbermedaille o. J. (1861), von M. Sebald, Werkstatt Drentwett, auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild l. mit Mantel, unten die Stempelschneidersignaturen//Neun Zeilen Schrift, darunter Rosette, umher Eichenkranz. 40,79 mm; 29,13 g.
Slg. Wilm. 1228.

Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz