Pius VI., 1775-1799. Zinnmedaille 1775, Patrignani 7/8; Slg. Wilm. 1283/-.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 5219

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 42.00 €

Pius VI. 1775-1799.
Zinnmedaille 1775, von Johann Christian Reich, auf seine Wahl. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Weibliche Gestalt steht nach l. in hügeliger Flußlandschaft und begießt eine Palme mit dem dem Schriftzug IESVS in der Krone, oben strahlendes Dreieck. 39,64 mm; 23,27 g.
Patrignani 7/8; Slg. Wilm. 1283/-.

Mit Kupferstift, Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich