Friedrich II., der Große, 1740-1786. Zinnmedaille 1780, Old. -; Pax in Nummis 644; Slg. Julius 2524.

Lot number 5227

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Zinnmedaille 1780, von Johann Christian Reich, auf den Frieden von Teschen und die gute Ernte des Jahres 1779. Flora mit Füllhorn steht r. neben Altar und legt ihre Hand auf ein aufgeschlagenes Buch, hinter ihr ein Kanonenrohr mit Zweig, im Hintergrund Korngarben und Rebstöcke.//Neun Zeilen Schrift. 41,14 mm; 22,65 g.
Old. -; Pax in Nummis 644; Slg. Julius 2524.

Mit Kupferstift, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich