Paul I., 1796-1801. Satirischer Messingjeton 1799, Diakov 248.3; Slg. Julius 700.

Lot number 5295

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Paul I. 1796-1801.
Satirischer Messingjeton 1799, unsigniert, vermutlich von Johann Christian Reich oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich, auf den russischen Feldherrn, Graf Alexander Wassiljewitsch Suworow und seine Siege über die Franzosen in Norditalien und den Übergang über den Fluß Adda. Brustbild des Grafen r. in römischer Kleidung//Ritter reitet l. und tötet einen Löwen mit dem Schwert. 31,40 mm; 8,72 g.
Diakov 248.3; Slg. Julius 700.

Sehr schön