Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Dukat 1815 FR. Divo/S. 50; Fb. 731; Schl. 176; Müseler 10.3/79 A; Welter 2939.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 269

Estimated price: £4,000.00
Hammer-price / sale price: £6,250.00

Friedrich Wilhelm, 1806-1815.
Dukat 1815, FR. Ausbeute der Harzer Gruben. Harzgold. 3,46 g. Münzmeister Friedrich Ritter. Gekröntes, 11feldiges Wappen mit Mittelschild und umgehängter Girlande//Wert, Jahreszahl, Münzzeichen und gebogene Schrift in fünf Zeilen.
Divo/S. 50; Fb. 731; Schl. 176; Müseler 10.3/79 A; Welter 2939.

GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 220 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzzentrum 41, Köln 1980, Nr. 3097.