Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1690, Clausthal. Dav. 6613; Müseler 10.4.3/27 a; Welter 1961.

Lot number 283

Estimated price: £750.00
Hammer-price / sale price: £1,500.00

Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1690, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,26 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, zu den Seiten der Helme die gezeilte Jahreszahl, zu den Seiten des Wappens die Signatur H - B//Roß springt l. Mit Randschrift: DAS Û LAND Û DIE Û FRUCHTE Û BRINGET IM Û HARTZ Û DER Û THALER Û KLINGET.
Dav. 6613; Müseler 10.4.3/27 a; Welter 1961.

RR Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 316, Frankfurt/Main 1986, Nr. 1238.