Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 5 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Dav. 49; Duve 7; Welter 1025.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 36 next lot
£5,000.00
Hammer-price / sale price: £24,000.00
Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 5 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 144,62 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 49; Duve 7; Welter 1025.
RR Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Dav. 49; Duve 7; Welter 1025.
Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 58, Hamburg 1989, Nr. 766.